Писатели, журналисты и ученые подписали письмо против «культуры бойкота». Среди них — Джоан Роулинг и Гарри Каспаров

08/07/2020 - 17:55 (по МСК)

Около 150 писателей, ученых и общественных деятелей подписали открытое письмо против так называемой «культуры бойкота» (cancel culture). Письмо опубликовано в Harper's Magazine.

Джоан Роулинг. Фото: Toby Melville / Reuters

Нынешнее повышенное внимание к вопросам расовой и социальной справедливости — в целом положительное явление, однако оно не должно вести к ограничению свободы слова и дискуссий, говорится в письме. «Необходимо сохранить возможность искренне не соглашаться с чем-то без тяжелых профессиональных последствий для себя», — подчеркивают авторы обращения.

Их обеспокоили увольнения редакторов за публикацию неоднозначных текстов и «неудачные оговорки», запреты журналистам и преподавателям освещать определенные темы.

«Возникает самоцензура писателей, деятелей искусства и журналистов, которые боятся за свое жизненное благополучие, если они отклонятся от общей линии или хотя бы поддерживают ее недостаточно рьяно», — говорится в обращении.

Письмо подписали около 150 человек, среди них — философы Ноам Хомски и Фрэнсис Фукуяма, писательницы Джоан Роулинг и Маргарет Этвуд, писатель Салман Рушди, шахматист Гарри Каспаров, феминистка Глория Штайнем.

Cancel culture — распространившееся в последние несколько лет явление, практика бойкота и лишения поддержки людей и компаний, допустивших противоречивые или оскорбительные поступки и высказывания.

В июне критике в соцсетях подверглась автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг, которая написала в твиттере, что трансгендерным людям нужно оказывать психологическую и медикаментозную помощь, прежде чем предлагать операцию по смене пола. Высказывание Роулинг сочли трансфобным, из английской версии «Википедии» на время убрали ее упоминания со страниц о ее книгах.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20