Юрист Трампа рассказал о письме Пескову по поводу строительства Trump Tower в Москве

29/08/2017 - 01:30 (по МСК)

Юрист президента Дональда Трампа Майкл Коэн, который ранее также был вице-президентом Trump Organization, признал, что компания во время предвыборной гонки в США изучала возможность строительства небоскреба в Москве и что он направлял по этому поводу письмо пресс-секретарю главы России Владимира Путина Дмитрию Пескову. Об этом сообщает The Associated Press.

Коэн отметил, что план так и не был претворен в жизнь по нескольким причинам.

В заявлении, адресованном комитету Конгресса, который занимается расследованием предоплагаемых связей Трампа с Россией, Коэн сообщил, что работал над планом строительства в Москве Trump Tower с Феликсом Сатером — бизнесменом российского происхождения.

Пр словам Коэна, Пескову он написал после слов Сатера о том, что «план потребует разрешений от российского правительства, которые еще не были получены». Он отметил, что ответа от пресс-секретаря президента России так и не получил и что других контактов с Песковым или другими представителями российских властей по поводу проекта небоскреба у него не было.

Как сообщил Коэн, переговоры проходили осенью 2015 года — уже после того, как Трамп заявил о намерении участвовать в президентской гонке — а закончились в начале 2016 года. Коэн также сообщил, что подписывал заявление о намерениях по проекту небоскреба.

При этом, как говорится в показаниях Коэна, для строительства не были определены ни место, ни источники финансирования. Trump Organization, по его словам, ничего не потратила на московскую Trump Tower.

Накануне о планах Trump Organization построить небоскреб в Москве сообщила The Washington Post. По сведениям газеты, Сатер призывал Трампа приехать в Москву и «намекал, что сможет сделать так, чтобы президент Владимир Путин сказал „прекрасные вещи“ о Трампе». Газета отмечала, что будущий президент США так и не поехал в Москву в рамках этого проекта.

The New York Times рассказала о письме Сатера, в котором тот говорил, что сделка по строительству небоскреба может помочь Трампу на выборах. «Наш мальчик может стать президентом США, и мы можем это устроить», — писал Сатер.

Коэн заявил, что переговоры по строительству небоскреба и решение отказаться от этого плана не были связаны с предвыборной кампанией Трампа.

Расследование возможных связей предвыборного штаба президента США с Россией ведут ФБР и комитеты Конгресса.

В июле в центре скандала оказался сын президента Дональда Трамп-младший, который летом 2016 года встречался с российским юристом Натальей Весельницкой с целью получить компромат на соперницу отца пр выборам Хилллари Клинтон.

В начале 2017 года своего поста лишился советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн, которого обвинили в сокрытии информации о встрече с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком перед инаугурацией Трампа.

В январе было опубликовано досье, составленное по заказу оппонентов Трампа. В нем говорилось, что члены его штаба во время избирательной кампании встречались с представителями российских властей.

В конце декабря спецслужбы США выпустили доклад, в котором говорилось, что Россия провела кибератаки с целью помочь Трампу на президентских выборах.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»