У администрации президента прошли пикеты против преследования ЛГБТ в Чечне

26/01/2019 - 16:06 (по МСК)

У здания администрации президента в Москве прошли пикеты с требованием прекратить преследования представителей ЛГБТ в Чечне, сообщает «Новая газета».

Пикеты продлились около получаса. Никого из активистов не задержали.

Активистка «Социалистической альтернативы» Александра Алексеева рассказала, что пикеты решили провести после публикации «Российской ЛГБТ-сети» о новых преследованиях представителей ЛГБТ-сообщества. «Наши власти ничего не предпринимают по отношению у этому. Кто-то говорит, что это какая-то утка, что геев в Чечне нет. Власти пытаются замолчать эту тему», — сказала она.

В январе «Российская ЛГБТ-сеть» сообщила, что в результате новых преследований в Чечне по подозрению в гомосексуальности задержали около 40 человек, двое из которых умерли в результате пыток. По информации организации, преследования начались в конце декабря 2018 года. Перед этим был задержан администратор одной из групп во «ВКонтакте», в которой состояли гомосексуальные мужчины из республик Северного Кавказа.

Пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов назвал информацию «Российской ЛГБТ-сети» «абсолютной ложью».

*По решению Минюста России «Росийская ЛГБТ-сеть» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж