На согласованном пикете в Калининграде задержали активистов «Открытой России»

02/07/2017 - 20:11 (по МСК)

Полиция задержала активистов движения «Открытая Россия» в Калининграде Якова Григорьева, Петра Зуева и Константина Крейна на согласованном пикете против введения презумпции правильности действий полицейских. Об этом сообщил Григорьев, пишет «Открытая Россия».

«Как только мы развернули флаг движения, к нам подошли сотрудники полиции и задержали нас. Флаг изъяли, мы находимся в служебном автобусе», — сказал активист.

На задержанных составили протоколы по статье о деятельности нежелательной организации (статья 20.33 КоАП).

Митинг, организованный Комитетом Общественной Самозащиты, прошел в 14:00 2 июля у памятника «Землякам-космонавтам» в Калининграде.

Ранее активистку «Открытой России» Яну Антонову оштрафовали на 15 тысяч рублей за сотрудничество с нежелательной организацией. По версии правоохранительных органов, она участвовала в акции, которая прошла в парке 30 лет Победы в Краснодаре 29 апреля. На мероприятии активисты развернули три флага желтого цвета с надписью «Открытая Россия». Как указано в протоколе, Антонова участвовала в деятельности одной из британских организаций Otkrytaya Rossia и Open Russia, которые в России признали нежелательными.  Глава правозащитного направления «Открытой России» Мария Баронова отмечала, что активистка «никогда не имела отношения и не подходила к организации Otkrytaya Rossia».

Как сообщала Генпрокуратура российское движение «Открытая Россия» не включено в список нежелательных организаций.

Британское подразделение «Открытой России» было отнесено к нежелательным 26 апреля этого года. Генпрокуратура посчитала, что организация занимается «специальными программами и проектами в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными». Кроме того, в ведомстве отметили, что британское подразделение ведет деятельность по «инспирированию протестных выступлений и дестабилизации внутриполитической ситуации, что представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства».

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж