Пожизненно осужденного бывшего главу службы безопасности ЮКОСа этапировали из колонии

05/07/2016 - 10:12 (по МСК)

Бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина этапировали из колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» в Оренбургской области. Об этом во вторник, 5 июля, сообщает «Интерфакс».

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

«Администрация колонии подтвердила, что его этапировали. Пока официальной бумаги с указанием, когда, куда и каким образом Алексей Пичугин отправлен, мы не получили», — сказала адвокат Ксения Костромина.

В колонии пообещали в течение десяти дней предоставить необходимые документы.

Ранее пресс-секретарь бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен говорила, что Пичугина могут этапировать в Москву. По ее информации, с осужденным планируют проводить дополнительные следственные действия.

В 2007 году Пичугина пожизненно осудили за организацию убийства в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, директора московской компании «Феникс» Валентины Корневой, тамбовского предпринимателя Сергея Горина и его супруги, а также за покушение на бывшего советника по общественным связям Ходорковского Ольгу Костину и предпринимателя Сергея Рыбина. Он не признает вину.

В 2015 году Пичугин подал прошение о помиловании на имя президента, однако ему было отказано.

В прошлом году Следственный комитет возобновил расследование дела об убийстве мэра Нефтеюганска. После этого обвинения в организации преступления также предъявили Ходорковскому.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж