Петербургские чиновники одобрили стенгазету о подвигах Сталина

13/04/2015 - 18:01 (по МСК)

Петербургский городской комитет по образованию проверил выпуск стенгазеты «Шаги истории», издаваемой общественной организацией «Родительское всероссийское сопротивление», к которой имеет отношение политолог Сергей Кургинян. В ней ведомство не обнаружило «фактических ошибок» и порекомендовало ее в качестве пособия учителям по истории, пишет в понедельник, 13 апреля, «Фонтанка.ру».

В выпуске стенгазеты, по поводу которого к профильному вице-губернатору Владимиру Кириллову 9 апреля обратились двое депутатов городского парламента Санкт-Петербурга, говорилось о подвигах революции, Иосифа Сталина и советского народа.

В предварительных выводах представителей Общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания» и других организаций говорится, что в материалах стенгазеты отсутствуют фактические ошибки.

«Проект "Шаги истории" может использоваться в качестве пособия учителями истории при условии методически продуманного сопровождения», — говорится в комитете по образованию.

Однако в учебно-методическом комплексе, отметили в комитете, все же нарушается принцип многосторонности и многогранности освещения исторических событий.

9 апреля «Фонтанка» писала, что как минимум в 200 школах Петербурга была замечена стенгазета «Шаги истории». Эту газету выпускает общественная организация «Родительское всероссийское сопротивление». «Фонтанка» отмечает, что организация связана с политологом Сергеем Кургиняном.

В выпуске содержалась информация о конституции 1936 года (документ трактуется как «самый прогрессивный документ эпохи») и о создании советской сверхдержавы.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03