Песков: Путин координирует ликвидацию последствий пожаров в Хакасии

13/04/2015 - 13:14 (по МСК)

Президент России Владимир Путин руководит координацией действий экстренных служб и региональных властей по ликвидации пожаров в Хакасии и помощи пострадавшим. Об этом в понедельник, 13 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

«С самого начала пожаров президенту оперативно все докладывалось: он получает доклады непосредственно от руководства МЧС, он на связи с региональным руководством», — рассказал Песков.

По словам пресс-секретаря президента, именно под руководством Путина происходит координация действий региональных властей, МЧС и других ведомств, которые участвуют в тушении пожара и оказании экстренной помощи пострадавшим и родственникам погибших.

Пожары в Хакасии начались накануне, 12 апреля, из-за сильного ветра, порывы которого достигали 30 метров в секунду. Огонь охватил 42 населенных пункта — около 1,3 тысячи домов были повреждены или сгорели целиком. Около пяти тысяч человек в Хакасии остались без жилья.

Жертвами пожаров, по последним данным, стали 15 человек, среди которых есть дети. Более 600 человек пострадали, один человек числится пропавшим без вести.

Кроме того, по предварительным данным, погибло 700 голов крупного рогатого скота и около трех тысяч овец. В пресс-службе правительства Хакасии рассказали, что в республике сгорело 16 животноводческих помещений и стоянок, 11 помещений для хранения зерна и техники и четыре зерносушилки.

В Федеральном агентстве лесного хозяйства ответственность за распространение пожаров возложили на руководство региона, которое не предотвратило начало «неконтролируемых выжиганий сухой травянистой растительности».

Следственный комитет возбудил пять уголовных дел по статье «халатность» по факту пожаров, гибели людей и массового уничтожения домов.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж