«У страха глаза велики». Песков прокомментировал сообщения об отправке наемников в Венесуэлу

27/01/2019 - 14:52 (по МСК)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» сообщил, что Россия не отправляла в Венесуэлу бойцов. Ранее о прибытии в страну наемников российских частных военных компаний сообщило Reuters со ссылкой на близкие к ЧВК источники.

«Да нет, конечно», — сказал Песков в ответ на вопрос об отправке наемников. «У страха глаза велики», — добавил он в ответ на комментарий ведущего о направлении в Венесуэлу бойцов для охраны президента Николаса Мадуро (цитаты по «Интерфаксу»).

По информации источников Reuters, после начала политического кризиса в Венесуэле на этой неделе в страну приехали бойцы российских частных военных компаний для обеспечения безопасности Мадуро. По словам атамана хуторского казачьего общества Ховрино Евгения Шабаева, в стране могут находиться около 400 российских наемников, однако другие источники агентства сообщили о более мелких группах.

Лидер оппозиции Хуан Гуаидо 23 января провозгласил себя временным президентом Венесуэлы на фоне проходящих в стране акций протеста. Его поддержали США, Канада, а также большинство стран Латинской Америки. Россия выступает на стороне Мадуро.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»