Песков назвал русофобией информацию о причастности Кремля к беспорядкам на Евро

19/06/2016 - 12:37 (по МСК)

В Кремле назвали «русофобской истерикой» публикацию британской газеты The Guardian, в которой сообщалось, что беспорядки с участием российских болельщиков во Франции могли быть санкционированы властями России. Об этом в воскресенье, 19 июня, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Это не требует никакой реакции. Это еще один пример, до чего доходят некоторые в своей русофобской истерике», — сказал Песков. 

Ранее газета The Guardian со ссылкой на высокопоставленных представителей британского правительства сообщала, что российские фанаты, участвовавшие в беспорядках на чемпионате Европы по футболу во Франции, могли иметь поддержку Кремля. 

По данным издания, значительное число фанатов является представителями «силовых структур». Источники газеты в правительстве заявили, что действия российских «хулиганов» во Франции могли быть частью «гибридной войны».

Глава британских полицейских на Евро-2016 Марк Робертс заявил, что нынешние атаки были «самыми серьезными и скоординированными из видимых им за 10 лет». Кроме того, британские полицейские видели 150 российских фанатов, у которых были боксерские капы, перчатки без пальцев и банданы.

В субботу, 11 июня, в Марселе перед матчем Россия-Англия произошли столкновения болельщиков двух стран. В результате беспорядков пострадали более 30 человек. После окончания матча на стадионе «Велодром» около 30 российских болельщиков, прорвав оцепление стюардов, проникли в сектор с английскими фанатами  и устроили драку.

16 июня суд во Франции приговорил троих российских болельщиков к тюремным срокам за участие в беспорядках в Марселе. Главу отдела по работе с болельщиками московского «Локомотива» Алексея Ерунова приговорили к двум годам лишения свободы, исполнительного директора фан-клуба тульского «Арсенала» Сергея Горбачева — к 1,5 годам, болельщика «Динамо» Николая Морозова — к году тюрьмы.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж