«Ведомости»: Сбербанк и «Тинькофф» запустят общую систему переводов по номеру телефона

13/07/2018 - 02:32 (по МСК)

Сбербанк и «Тинькофф банк» тестируют систему переводов на карты друг друга по номеру телефона, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на участников проекта.

В данный момент оба кредитных учреждения позволяют проводить подобные транзакции, но только внутри банков. «Тинькофф» помимо этого разрешает делать переводы по номеру телефона клиентам других банков, но в этом случае получателю присылают смс-сообщение со ссылкой, при переходе по которой нужно ввести номер карты.

Как рассказал в комментарии «Ведомостям» розничный банкир, «Тинькофф банк» давно пытался получить доступ к системе переводов Сбербанка. На переводы по картам госбанка в 2017 году пришлось около 65% от их общего числа в России. Число активных дебетовых карт Сбербанка к концу 2017 года превышало 102 миллиона.

Исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова назвала переводы по номер телефона «абсолютным трендом». По ее словам, переговоры об их организации проводили друг с другом многие банки.

По информации «Ведомостей», переводы между Сбербанком и «Тинькофф банком» «вряд ли будут бесплатными». Контрагент одной из сторон рассказал газете, что с клиентов планируют брать 1% от суммы перевода.

Ранее представитель дочерней структуры Сбербанк — УЭК — говорил изданию, что компания работает над проектами интеграции банка «с внешними контрагентами» и что они включают в себя переводы по номеру карты или телефона.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03