Пентагон предупредил о «риске» для атаковавших американский эсминец

12/10/2016 - 05:46 (по МСК)

Представитель Пентагона Джефф Дэвис заявил, что те, кто атаковал американский эсминец недалеко от Йемена, делали это «на свой риск», сообщает Reuters.

«Любой, кто предпринимает шаги, атакует американские военно-морские силы, действующие в международных водах, делает это на свой риск», — сказал он.

Подобная формулировка означает возможную подготовку к ответу на атаку, отмечает агентство.

На вопрос о возможных ответных ударах Дэвис ответил, что «на данный момент не подтверждает» эту информацию.

Американский эсминец попал под ракетную атаку в воскресенье недалеко от Йемена в воскресенье, 9 октября.

Дэвис ранее заявил, что в сторону корабля были направлены две ракеты с территории повстанцев-хуситов. Обе ракеты взорвались в море до того, как настигли корабль. В результате ракетной атаки никто не погиб, корабль повреждения не получил.

За день до этого в результате авиаудара, нанесенного военной коалицией под руководством Саудовской Аравии, в столице Йемена Сане погибли более 140 человек.

Военный конфликт в Йемене разворачивается с 2014 года, с марта прошлого года в конфликте начала участвовать Саудовская Аравия.

Противостояние в конфликте происходит между войсками президента страны Абд Раббу Мансура Хади и повстанцев из движения местных шиитов. Они получили названия «хуситы» в честь погибшего в 2004 году имама Хусейна аль-Хуси.

Также по теме
    Другие новости
    Разоблачение российских шпионов в Европе. Митинги в Грузии. Новый арест чиновника за взятки Сегодня в 22:01 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30