Пентагон отчитался об убийстве лидера группировки «Хорасан»

22/07/2015 - 02:50 (по МСК)

Лидер связанной с «Аль-Каидой» сирийской исламистской группировки «Хорасан» Мухсин аль-Фадли был убит в результате американского авиаудара, приводит Washington Post заявление представителя Пентагона капитана Джеффа Дэвиса.

34-летний кувейтец аль-Фадли был убит 8 июля в автомобиле неподалеку от города Сармада в сирийской провинции Идлиб. «Его гибель ослабит организацию и помешает проведению операций "Аль-Каиды" против Соединенных Штатов, наших союзников и партнеров», — подчеркнул Дэвис.

Пентагон считает, что в возрасте 20 лет аль-Фадли входил в круг посвященных в планы «Аль-Каиды» по совершению терактов 11 сентября 2001 года. Также его подозревали в причастности к нападениям на американских солдат в Кувейте и на французский корабль у берегов Йемена в 2002 году.

О смерти аль-Фадли сообщалось и ранее, однако в этот раз американские военные утверждают, что обладают подтвердженными данными.

Группировка «Хорасан» считается относительно небольшим подразделением «Фронта ан-Нусра» — сирийского отделения «Аль-Каиды», соперничающего с сирийскими силами «Исламского государства» (все эти организации запрещены в России). Группировка якобы занимается планированием терактов против американских граждан. Власти США сообщили об угрозе со стороны «Хорасан» осенью 2014 года, однако в мае этого года лидер «Фронта ан-Нусра» опроверг существование такого движения, обвинив западные страны в фальсификации.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»