«Коммерсантъ» узнал о планах лишить Сбербанк монополии на выплату военных пенсий

21/02/2017 - 06:21 (по МСК)

Сбербанк может потерять монополию на право выплаты военных пенсий, которую он получил почти 25 лет назад, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Белом доме.

Один из собеседников газеты отметил, что письмо с просьбой расширить перечень банков-агентов властей по выплате военных пенсий было направлено в правительство в конце прошлого года. Его подписали Газпромбанк, ВТБ и Россельхозбанк. По данным источника «Коммерсанта», премьер-министр Дмитрий Медведев в середине декабря поручил Минфину и профильным структурам изучить это обращение.

На прошлой неделе «министр финансов Антон Силуанов согласился, что изменения целесообразны», отмечает газета.

Представитель Минфина заявил, что тема обсуждается. В Россельхозбанке сказали, что право на выплату пенсий военным «позволит привлечь на обслуживание дополнительный клиентский сегмент». По словам члена правления ВТБ Владимира Верхошинского, «банковские услуги сегодня должны предоставляться на условиях честной конкуренции». В Газпромбанке на запрос «Коммерсанта» не ответили, а в Сбербанке от комментариев отказались.

По существующему закону выплаты военным пенсионерам производятся по месту их жительства через филиалы Сбербанка. Кроме военнослужащих к категории военных пенсионеров относятся пожарные, наркополицейские, служащие ФСИН, таможни, полиции, ФСБ, ФСО, Нацгвардии, Генпрокуратуры и следственных органов. Точной информации об их числе нет, но речь может идти о 2-3 миллионах человек, отмечает «Коммерсантъ».

В 2013 году Конституционный суд постановил, что Сбербанк обязан без комиссии переводить пенсии в любой банк по выбору получателя, но при этом подтвердил законность прохождения этих платежей через Сбербанк.

В 2014 году были подготовлены поправки к закону, но он не изменился в части роли Сбербанка. В самом кредитном учреждении тогда заявляли, что информация о пенсионерах силовых структур является гостайной, сохранность которой может обеспечить только Сбербанк, напоминает «Коммерсанта»

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20