Пострадавшим от паводка в Приморье выделят 650 миллионов рублей

12/08/2017 - 08:29 (по МСК)

Правительство России подготовило проект о выделении более 650 миллионов рублей для оказания материальной помощи и компенсации за утрату имущества пострадавшим при паводке в Приморском крае. Об этом сообщает пресс-служба МЧС по региону.

Как уточняет пресс-служба, правительство подготавливает списки для перечисления денежных средств. Деньги будут выделены из средств резервного фонда правительства.

Кому назначать выплаты, определят специальные оценочные комиссии, которые работают в шести районах Приморья.

Специалисты 68 комиссий уже осмотрели более 1400 домов, сообщает пресс-служба. В составе комиссий — сотрудники МЧС, представители департаментов администрации региона и пострадавших от наводнения районов.

«Члены оценочных групп осуществляют подворовой обход подтопленных объектов, осматривают дома и дворы, придомовые территории, в жизнедеятельность которых вмешался циклон», — говорится на сайте МЧС.

Они помогают пострадавшим оформлять документы на получение единовременной материальной помощи. Выплаты назначаются тем, кто в результате паводка утратил часть имущества первой необходимости или вовсе лишился его. Губернатор региона Владимир Миклушевский пояснил, что жители, дома которых признают непригодными для проживания, получат сертификат на новое жилье.

«Первый транш, около двух миллионов рублей пострадавшим, будет направлен уже сегодня», — заявил Миклушевский.

Как сообщается на сайте администрации региона, разовую материальную помощь в размере 25 тысяч рублей получат те, кто проживает в домах или квартирах, расположенных на первом этаже многоквартирных домов.

По 10 тысяч рублей выделят тем, кто потерял урожай на придомовом земельном участке или в личном подсобном хозяйстве. Такую же сумму получат те, чей урожай погиб в саду или на дачном участке.

В Приморье 7 августа ввели режим чрезвычайной ситуации из-за наводнения, произошедшего в результате продолжительных дождей. По информации синоптиков, 6 августа в регионе выпало до 249 миллиметров осадков. В Приморском крае подтопило 1436 домов, в которых проживали более 10 тысяч человек, а также участок Транссибирской магистрали. Движение по Транссибу было приостановлено. Военные железнодорожники начали укладку нового рельсового пути на Хасанском направлении железной дороги. В некоторых районах отключили электричество.

Губернатор региона Владимир Миклушевский отметил, что сильнее всего пострадали Уссурийск, Хасанский и Михайловский районы.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30