«Коммерсантъ» назвал готовящиеся к сносу павильоны в Москве

04/06/2016 - 09:34 (по МСК)

Мэрия Москвы подготовила новый список торговых объектов, которые планируют объявить опасным самостроем и снести. Об этом в субботу, 4 июня, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в предпринимательских кругах.

Фото: Алексей Абанин / Дождь

По данным источника издания, в списке перечислены 66 объектов. Среди них торговый центр на станции метро «Улица 1905 года», магазин у здания Минобороны на 1-й Фрунзенской улице, торговый центр «Электрон» на «Электрозаводской», автоцентр «Кросс» на Бакунинской улице, а также магазины, кафе, рестораны на «Белорусской», «Бауманской», «Тульской», «Таганской» и других станциях.

Адвокат Артур Айрапетов, который защищал интересы владельца снесенного павильона на Балаклавском проспекте, подтвердил информацию о подготовке списка. Ему известно только о готовящемся сносе торгового центра на станции «Улица 1905 года». Площадь павильона — тысяча квадратных метров. По словам адвоката, владельцы ТЦ выиграли все суды о правах собственности на объект. Теперь предприниматели готовы перестраивать объект, чтобы его не снесли.

Глава Госинспекции по недвижимости Москвы Сергей Шогуров не подтвердил информацию о существовании списка из 66 объектов. 

В феврале московские власти признали 104 торговых павильонов у станций метро незаконными постройками (самостроем) и снесли 104 объекта. Среди них оказался торговый центр «Пирамида» на Тверской улице, строения на «Чистых прудах» и другие объекты. В мэрии объяснили, что снести здания им позволили поправки к Гражданскому кодексу. Здания находились на местах прохождения газопроводов и других коммуникаций, рассказали чиновники.

Владельцы снесенных объектов обращались к генпрокурору Юрию Чайке. Они говорили, что снос произошел незаконно, поскольку у них есть все необходимые документы на право собственности. Кроме того, демонтаж провели без решения суда. Некоторые предприниматели подали иски к правительству Москвы.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»