Экс-депутат Рады рассказал об участии Патрушева в попытке срыва учений НАТО в Крыму

21/03/2017 - 19:37 (по МСК)

Бывший депутат Верховной рады Украины Леонид Грач рассказал «Медузе» про помощь директора ФСБ Николая Патрушева крымским активистам в 2008 году, которые пытались сорвать совместные учения Украины и НАТО.

Как сообщил бывший украинский депутат, Патрушев поддерживал украинскую оппозицию с 2005 года, после «оранжевой революции». Он также назвал главу ФСБ «единственным человеком в Москве, кто не пустые разговоры вел». В чем именно заключалась помощь, Грач не объяснил.

«Николай Платонович — единственный, кто реально не только глубоко видел развитие событий, которые привели к тому, к чему привели, но и реально внес свой личный вклад в то, чтобы мы могли здесь восстать <…> Если бы вот эту оппозицию, которую я возглавляю до сегодняшнего дня, не поддержал Николай Платонович, был бы здесь американский флот», — сказал Грач.

Леонид Грач — последний советский руководитель Крыма. Впоследствии он был депутатом Верховного совета Крыма и возглавлял крымский республиканский комитет коммунистической партии Украины.

Учения «Си Бриз» Украины и НАТО прошли в 2008 году в районе крымского озера Донузлав. Сторонники коммунистической партии Украины разбили там палаточный городок и пытались блокировать бронетранспортеры. Также активисты вступали в столкновения с морпехами вооруженных сил Украины.

По словам участников акции, десантники ВМС Украины стреляли в воздух и бросали взрывпакеты в людей. Один из активистов получил ожог ноги, а Леониду Грачу сломали палец руки.

Как сообщали украинские военные, учения все же были проведены.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20