Патриарх Кирилл назвал «подтвержденным фактом» защиту России Богородицей

15/10/2021 - 12:51 (по МСК)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время проповеди в день Покрова Богородицы заявил, что защита России Богородицей — «подтвержденный факт». Его слова приводит пресс-служба патриархии. 

«Сегодня день, действительно исполненный многих смыслов. И самым, может быть, главным является то, что предстательство Царицы Небесной, ее особая миссия по защите русской земли, многими отрицаемая и вызывающая недоумение, есть реальность. Не фантазия, не гипотеза, не робкое предположение, а факт, подтвержденный многими историческими событиями, в которых мы видим руку божию», — сказал патриарх. 

Он отметил, что подтверждается это сохранением России в XX веке, в том числе после революции 1917 года и Великой Отечественной войны.

«Можно ли утверждать, что исключительно собственными силами мы преодолели все страшные перипетии века XX? Если кто и скажет так, я свидетельствую: мы победили потому, что отечество наше — под Покровом Пречистой Преблагословенной Царицы Небесной», — заявил священник.

Это не первый случай, когда патриарх Кирилл в своих речах обращается к текущей повестке или событиям из недавнего прошлого. Например, в мае в своей предпасхальной проповеди он предостерег власть от превращения в тиранию. «Исполнение начальственных функций, которые требуют в том числе иногда ограничения свободы других, не может сопровождаться личной гордыней и превозношением, тогда власть становится тиранией», – сказал тогда Кирилл.

 

Другие новости
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Сегодня в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Сегодня в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21