Пашинян останется главой правительства Армении до досрочных выборов

19/03/2021 - 13:21 (по МСК)

Никол Пашинян останется временно исполняющим обязанности премьер-министра Армении до проведения досрочных выборов в парламент 20 июня. Об этом сообщил вице-спикер парламента Армении Ален Симонян, передает «Sputnik Армения».

«Другой сценарий не обсуждался. Пашинян будет временно исполняющим обязанности [премьера]», — заявил он.

Накануне Пашинян объявил о проведении 20 июня внеочередных парламентских выборов. Такое заявление он сделал после встречи с главой оппозиционной фракции «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном. По словам Пашиняна, досрочные выборы в парламент — это «лучший выход из внутриполитической ситуации».

Согласно Конституции Армении, внеочередные выборы в парламент можно проводить не ранее, чем через 30 дней после роспуска парламента, и не позднее, чем через 45 дней после него. Распустить парламент можно, если депутаты дважды не смогут избрать нового премьера после отставки предыдущего.

В конце февраля в Армении начался новый виток политического кризиса. Пашинян, которого оппозиция неоднократно обвиняла в поражении в Нагорном Карабахе, уволил замглавы, а затем и руководителя Генштаба. Первый из них назвал несерьезными слова Пашиняна о том, что ракеты российских комплексов «Искандер» во время боев с Азербайджаном «не взорвались или взорвались лишь на 10%».

В конце февраля в Армении начался новый политический кризис, вызванный конфликтом между Пашиняном и Генштабом Вооруженных сил. Премьер уволил замглавы и руководителя Генштаба после того, как первый из них посмеялся над высказыванием Пашиняна о неэффективности российских комплексов «Искандер».

Фото на превью: Александр Рюмин / ТАСС

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20