Пашинян анонсировал референдум о возврате Армении к полупрезидентской форме правления

01/03/2021 - 20:45 (по МСК)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян анонсировал проведение референдума о переходе от парламентской к полупрезидентской форме правления. Об этом он сообщил на митинге в центре Еревана, передает «Интерфакс».

«В октябре мы намерены провести референдум, в результате которого примем или новую конституцию, или поправки, которыми перейдем от парламентской к полупрезидентской форме правления», — заявил Пашинян.

По его словам, новая форма правления гарантирует стабильность в стране и исключит «формирование внутриполитических кризисов».

С 24 февраля в Армении продолжаются акции протеста, вызванные конфликтом между Пашиняном и Генштабом Вооруженных сил. Премьер-министр отправил в отставку замглавы Генштаба Тирана Хачатряна после того, как тот посмеялся над его словами о неэффективности российских ракетных комплексов «Искандер». В ответ Генштаб потребовал отставки премьер-министра. Пашинян назвал это попыткой переворота и пригрозил арестами тем, кто «позволит себе лишние действия». 

В 2015 году в Армении прошел референдум, по результатам которого страна перешла от полупрезидентской к парламентской форме правления. За это проголосовали 66,2% граждан. Согласно реформе, большинство полномочий президента перешли премьер-министру страны, а правительство стало высшим органом исполнительной власти. Премьер-министром Армении назначается кандидат от партии или партийного блока, победивший на парламентских выборах.

Фото на превью: Александр Рюмин / ТАСС

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж