ПАСЕ призвала Россию начать «эффективное» расследование отравления Навального

27/01/2022 - 16:01 (по МСК)

Парламентская ассамблея совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой призвала Россию провести «независимое и эффективное» расследование отравления Алексея Навального. Соответствующий документ опубликован на сайте ПАСЕ.

В резолюции ПАСЕ призывает Россию как можно скорее и независимо от ФСБ «расследовать предполагаемую разработку, производство, накопление и применение химического оружия на территории России». Кроме того, Россия должна по требованию ЕСПЧ освободить Навального из колонии и прекратить репрессии против политической оппозиции и гражданских активистов, говорится в документе.

В ПАСЕ отметили «достаточные медицинские доказательства», свидетельствующие о том, что Навальный был отравлен фосфорорганическим ингибитором холинэстеразы во время пребывания в России. В докладе, представленном в парламенте, говорится о том, что пять различных тестов установили, что яд был структурно связан с группой химических веществ, обычно называемых «Новичком» — как известно, они производились только в государственных лабораториях СССР и, как сообщается, России.

Ассамблея также призвала Россию предоставить конкретные ответы на вопросы, которые задали ей другие страны-участницы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Россия намерена проигнорировать эту резолюцию, говорил 24 января в эфире Дождя депутат Госдумы, делегат в ПАСЕ Евгений Попов. По его мнению, дело Навального никак не влияет на отношения России с Европой «и с любой другой страной».

В апреле ПАСЕ уже принимала резолюцию с требованием освободить Навального. Россия ее также проигнорировала.

Алексею Навальному стало плохо в самолете из Томска в Москву 20 августа 2020 года. Его госпитализировали в Омске, врачи назвали причиной его состояния нарушение обмена веществ с резким падением сахара в крови. Затем оппозиционера эвакуировали в Германию. Несколько независимых лабораторий обнаружили на его вещах и в его организме следы яда из группы «Новичок». 

Российские власти отрицали причастность к отравлению и сам факт отравления.

Более 50 стран-участниц ОЗХО направляли России вопросы относительно этой ситуации. В частности, они спрашивали, какие шаги страна предприняла и планирует предпринять с момента отравления Навального, а также почему Россия так и не согласовала визит представителей организации для оказания технической помощи в расследовании. Россия так и не дала на вопросы конкретных ответов, заявили позже страны. При этом российская сторона утверждала, что дала «исчерпывающий ответ».

Фото на превью: Flickr

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47