Партия Пашиняна лидирует на досрочных выборах в парламент Армении

20/06/2021 - 23:13 (по МСК)

Партия исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» лидирует на досрочных выборах в парламент страны, следует из предварительных результатов ЦИК республики. 

По результатам подсчета голосов с 80 из 2008 избирательных участков партия «Гражданский договор» получила 58,4% голосов, а блок бывшего президента страны Роберта Кочаряна «Армения» — 22,1% голосов.

Как отмечает «Sputnik Ближнее зарубежье», блок Кочаряна лидирует в Ереване — в столице, предварительно, за него проголосовали 68% избирателей. Партии Пашиняна набрала в Ереване 19% голосов.

Кроме того, блок «Честь имею», сформированный вокруг партии экс-президента Армении Сержа Саргсяна, набрал 5,66% голосов. Партия «Процветающая Армения» получила 5,11% голосов, а партия «Республика» — 1,66%

20 июня в Армении прошли внеочередные парламентские выборы. Явка составила 49,4%. В выборах приняли участие 21 партия и четыре блока.

В апреле Пашинян подал в отставку для проведения досрочных парламентских выборов. При этом он продолжил исполнять обязанности премьера. Оппозиция требовала отставки Пашиняна после того, как он подписал мирное соглашение по Нагорному Карабаху в ноябре 2020 года. 

Фото на превью: Никол Пашинян / Facebook

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05