ПАРНАС утвердил список кандидатов на выборы в Госдуму

02/07/2016 - 21:05 (по МСК)

Партия ПАРНАС утвердила список кандидатов на выборы в Государственную думу, сообщает в субботу, 2 июля, корреспондент Дождя со съезда партии. 

В общефедеральную часть списка пошли председатель партии Михаил Касьянов, блогер Вячеслав Мальцев и историк Андрей Зубов. В список вошли 49 региональных групп из 315 кандидатов. От ПАРНАСа будут избираться 175 кандидатов, и еще 110 человек — по одномандатным округам. За выдвижение общефедерального списка проголосовали 99 делегатов съезда партии, а против — 25 человек.

Ярославский депутат областной думы Василий Цепенда возглавит группу, объединяющую Ярославскую Костромскую и Ивановскую области. Северокавказские республики объединили в группу, которую возглавила Юлия Юзик.

Московский список разделили на пять групп, которые возглавят руководитель «Партии 5 декабря» Сергей Давидис, муниципальный депутат от Зюзино Константин Янкаускас, соратник Навального Николай Ляскин, член «Демократического выбора» Дмитрий Лурье и Вадим Лукашевич. Три группы в Санкт-Петербурге возглавят сопредседатель регионального отделения ПАРНАСа Андрей Пивоваров, Аркадий Чаплыгин и член партии Наталья Грязневич.

Также съезд принял решение исключить из списка партии националиста Александра Белова.

Ранее праймериз в ПАРНАСе вызвали раскол среди несистемной оппозиции. Сопредседатель партии Илья Яшин отказался от участия в праймериз и участия в выборах из-за того, что Михаил Касьянов занимает первое место в списках партии на выборы. Он и многие члены Демократической коалиции заявили, что места в списках должны определяться через процедуру праймериз, а не по квотам. После этого Алексей Навальный и его соратники из покинули Демкоалицию. 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»