Парламент Малайзии разрешил превентивные задержания

07/04/2015 - 05:56 (по МСК)

Парламент Малайзии принял законопроект о борьбе с терроризмом, вновь разрешающий спецслужбам задерживать и помещать под стражу людей без решения суда, пишет Malaysia Insider.

Закон позволяет арестовывать граждан Малайзии и иностранных государств по решению Комитета по борьбе с терроризмом. Решения этого комитета не могут быть пересмотрены судом какого-либо уровня.

Период задержания подозреваемых в террористической деятельности составит 59 дней, после чего комитет рассмотрит вопрос о продлении срока на два года. В случае необходимости этот период может продляться снова и снова, а при отсутствии угрозы подозреваемого могут отпустить.

Законопроект был встречен резкой критикой оппозиционных партий в парламенте и был принят с перевесом в 19 голосов. Оппоненты обвиняли премьер-министра Наджиба Тун Разака в попытке использовать закон против политических противников.

Власти Малайзии задержали уже более 60 человек по подозрению в связях с террористической группировкой «Исламское государство», а также установило личности 39 граждан страны, которые участвуют в боевых действиях в Сирии и Ираке.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж