Парламент Латвии запретил публично демонстрировать георгиевские ленточки

11/11/2021 - 20:24 (по МСК)

Сейм Латвии в третьем, окончательном чтении утвердил запрет на использование георгиевских ленточек во время массовых мероприятий. Об этом сообщает издание Delfi.

Поправки предусматривают внесение изменений в законы о шествиях и безопасности общественных развлечений и праздничных мероприятий.

Председатель комиссии по правам человека и связям с общественностью Артусс Кайминьш заявил на заседании, что запрет на использование георгиевских лент позволит ограничить «тоталитарную идеологию» России.

«Учитывая экспансию России на Украину и ее тоталитарную идеологию по отношению к республикам бывшего СССР, у Латвии есть основания видеть достаточную угрозу своему демократическому порядку и безопасности», — сказал депутат.

Инициатива принадлежит национальному объединению «Все для Латвии! — Отчизне и свободе / Движение за национальную независимость Латвии», входящему в правящую коалицию. Поправки обсуждались в течение двух лет. 

Как отмечает издание, закон дополняет уже существующие запреты на использование советской символики, в частности, флагов Советского Союза, его республик и одежды советских солдат. Их использование разрешается только в образовательных, научных или художественных целях.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя эту информацию, написала в своем телеграм-канале, что в Латвии наблюдается «последовательная реинкарнация фашизма». «Запрещение символики борцов с фашистскими преступниками и одновременно легализация шествий ветеранов Ваффен СС», —  отметила Захарова.

Фото на превью: агентство «Москва»

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж