Трамп попросил Пентагон провести парад с военной техникой в Вашингтоне

07/02/2018 - 06:59 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп попросил Пентагон провести военный парад в Вашингтоне, сообщает The Washington Post.

По сведениям издания, Трамп хочет провести мероприятие с участием марширующих солдат и военной техники, включая танки. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс подтвердила эти данные. По ее словам, президент США попросил Пентагон «устроить праздник», который помог бы американцам «выразить благодарность» вооруженным силам. В Пентагоне заявили, что осведомлены о запросе Трамп и «изучают варианты».

The Associated Press пишет, что «военные парады такого типа, которые часто проводят в авторитарных странах, таких как Китай и Северная Корея, — не американские по своему духу». Военные США, напоминает агентство, обычно участвуют в парадах в американский день независимости и другие праздники, но военная техника в подобных шествиях не используется.

Идею провести военный парад в США июля Трамп впервые озвучил на встрече с французским лидером Эммануэлем Макроном в сентябре. Американский президент похвалил французское военное шествие, проведенное в День взятия Бастилии, за которым он наблюдал во время ввизита в Европу в июле. По словам Трампа, двухчасовое мероприятие было «великолепной вещью для Франции и для духа Франции». Он отметил, что хотел бы провести на авеню Пенсильвании в Вашингтоне парад, превосходящий по своим масштабам французский. По данным The Washington Post, парад может состояться в день чествования ветеранов в США в ноябре. Эта дата совпадет со столетней годовщиной завершения Первой мировой войны.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20