The Washington Post узнала о попытках советника Трампа организовать встречу с Путиным перед выборами в США

15/08/2017 - 05:20 (по МСК)

В марте 2016 года советник бывшего на тот момент кандидатом в президенты США Дональда Трампа Джордж Пападопулос предложил членам его предвыборного штаба организовать встречу с российским руководством, включая президента Владимира Путина. Об этом сообщает газета The Washington Post.

Пападопулос, который в марте 2016 года был назначен советником Трампа по внешней политике, направил электронные письма под заголовком «Встреча с российским руководством, включая Путина» семи членам предвыборного штаба Трампа. Эти письма сейчас изучают в Конгрессе в рамках расследования предполагаемых связей президента США с российскими властями.

Пападопулос в письме предложил организовать «встречу между нами и российским руководством, чтобы обсудить связи между США и Россией при Трампе на посту президента».

Эти предложения вызвали обеспокоенность членов предвыборной команды Трампа, отмечает The Washington Post. Так, один из руководителей предвыборного штаба — Сэм Кловис — предложил обсудить эту идею с партнерами по НАТО, а советник Чарльх Кубик отметил, что эта встреча может оказаться нарушением американских законов, запрещающих не уполномоченным на это гражданам проводить переговоры с представителями других стран от имени правительства США.

Глава предвыборного штаба Пол Манафорт, который сейчас — один из фигурантов расследования — отверг это предложение, отмечает The Washington Post.

Расследования о предполагаемых связях команды Трампа с Россией помимо Конгресса ведут в ФБР.

Ранее стало известно, что сын Трампа летом 2016 года встречался с российским юристом Натальей Весельницкой в надежде получить от нее компрометирующую информацию о сопернице отца по президентским выборам Хиллари Клинтон.

В январе издание BuzzFeed опубликовало составленное по заказу оппонентов Трампа досье, в котором говорилось, что члены его предвборного штаба встречались с представителями российских властей и что у Москвы есть компромат на президента США.

В декабре спецслужбы США опубликовали доклад, в котором утверждали, что Россия попыталась повлиять на президентские выборы в пользу Трампа.

 

Другие новости
В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19