В Новой Зеландии запретят одноразовые полиэтиленовые пакеты

10/08/2018 - 12:00 (по МСК)

В Новой Зеландии с 2019 года начнет действовать запрет на использование одноразовых полиэтиленовых пакетов. Об этом сообщили в правительстве страны, передает The Guardian.

Ритейлерам дадут полгода для того, чтобы они перестали предоставлять покупателям полиэтиленовые пакеты. Если они не выполнят это требование, им грозит штраф до 100 тысяч новозеландских долларов (более 65 тысяч долларов).

«Каждый год в Новой Зеландии мы используем сотни миллионов одноразовых полиэтиленовых пакетов. Они загрязняют нашу прибрежную и морскую окружающую среду и причиняют серьезный вред всем видам морской жизни, и все это происходит при существующих альтернативах для бизнеса и потребителей», — сказала премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн.

Детали запрета объявлены не были. Ардерн отметила, что правительство будет обсуждать этот вопрос в течение следующего месяца.

Неделю назад в Чили запретили коммерческое использование полиэтиленовых пакетов. Это первая страна в Латинской Америке, которая приняла соответствующий закон. Крупным компаниям дали полгода на отказ от полиэтиленовых пакетов, малому бизнесу — два года. Штраф за нарушение запрета составляет 370 песо. Ранее от полиэтиленовых пакетов также  уже отказались Австралия, Великобритания, Зимбабве и Тайвань.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж