«Падение цен на нефть сделает мир свободнее и безопаснее». Четыре тезиса из резонансной колонки Михаила Фридмана в Financial Times

30/01/2015 - 00:58 (по МСК)

Цены на нефть держались на высоком уровне из-за того, что люди верили — ее недостаточно, написал председатель группы LetterOne и консорциума Alfa Group Михаил Фридман в колонке, опубликованной в британской газете Financial Times. Статья вышла под заголовком «Игры разума превратили нефть в золото».

Дождь публикует перевод четырех главных тезисов заметки.

——

Нельзя назвать совпадением тот факт, что развитию инноваций способствовали именно либеральные страны с рыночной экономикой и прочными права собственности, а те страны, которые, напротив, вставали на пути прогресса, были монополизированы и не допускали подлинной конкуренции. К частной собственности они относились как к наделу, который легко может быть изъят обратно.

——

Политические системы, основанные на распределении ренты, деморализуют людей. Политические режимы, основанные на свободной конкуренции, мотивируют людей. Человечество идет вперед, несмотря на все трудности, именно благодаря свободной свободе предпринимательства и конкуренции.

——

Америка стала лидером по добыче сланцевых нефти и газа не потому, что в США обширные их залежи — во многих странах схожая геология. Дело в том, что в Америке есть экономическая свобода.

——

Головокружительные цены на нефть последних лет были во многом аномальными. Падение цен вернет нефтяную индустрию в сферу нормального бизнеса, где такие вещи, как стоимость и эффективность, оказываются важнее лоббистов. Это должно сделать мир свободнее и безопаснее и уменьшить силы нелиберальных режимов, процветавших на нефтяной ренте.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20