Падение ракеты в Архангельской области объяснили «штатной самоликвидацией» 

22/04/2015 - 21:45 (по МСК)

Концерн ПВО «Алмаз-Антей» штатно провел на космодроме «Плесецк» испытания модернизированной ракеты для зенитной ракетной системы «Антей-2500». Об этом ТАСС сообщил в среду, 22 апреля, представитель пресс-службы концерна.

Испытание проводилось для оценки характеристик управляемости ракеты. По словам собеседника, из-за отклонения вектора скорости на начальном участке траектории от заданных ограничений по сектору безопасности произошла штатная самоликвидация ракеты.

Элементы ракеты приземлились в пределах зон безопасности на территории космодрома. «Задачи пуска выполнены, цикл испытаний будет продолжен», — сказал представитель концерна.

Ранее в среду стало известно, что в Архангельской области упала экспериментальная ракета, запущенная с космодрома «Плесецк». В Национальном центре управления в кризисных ситуациях заявили, что «никакой угрозы жителям и экологической безопасности эта авария не представляет».

Свою причастность к падению ракеты публично не признавало ни одно ведомство. Источник в региональных силовых структурах сообщил «Интерфаксу», что причастность к пуску отрицает и руководства космодрома. Обстоятельства произошедшего выясняет специальная комиссия. «Такое впечатление, что у ракеты не было хозяина. Напрашивается вопрос, а не "из-за бугра" ли она прилетела? » — добавил источник.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»