ИГ взяло на себя ответственность за нападение на туристов в Таджикистане

30/07/2018 - 22:47 (по МСК)

Террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России) взяла на себя ответственность за нападение на иностранных туристов в Таджикистане. Об этом сообщает SITE Intelligence Group.

Днем 29 июля автомобиль наехал на группу из семи иностранных велосипедистов в Дангаринском районе Хатлонской области. Трое иностранцев погибли на месте, еще один умер в больнице от травм. Это два гражданина США, гражданин Швейцарии и подданный Нидерландов. Трое велосипедистов получили травмы.

Позже министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода заявил, что помимо наезда на туристов, было совершено повторное нападение. После того, как автомобиль сбил туристов, преступники вышли из него и напали на велосипедистов с ножом.

МВД сообщало, что машину нападавших нашли в селе Торбулок джамоата Лохур Дангаринского района. Один подозреваемый в атаке задержан, двое убиты при попытке оказать сопротивление. Позднее были задержаны еще трое подозреваемых.

В связи с гибелью туристов президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил соболезнования президенту США Дональду Траму, президенту Швейцарии Алену Берсе и королю Нидерландов Виллему-Александру.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29