Отрыв Зеленского от Порошенко по количеству голосов стал трехкратным

22/04/2019 - 10:18 (по МСК)

На выборах президента Украины по итогам обработки 94,86% протоколов Владимир Зеленский набрал 73,18% голосов, действующий президент Петр Порошенко — 24,49% голосов, говорится на сайте Центризбиркома Украины.

Явка во втором туре составила 62,07%. В первом туре 31 марта Порошенко набрал чуть меньше 16%, Зеленский — чуть больше 30%, всего в выборах участвовали 39 кандидатов. 

Порошенко признал поражение уже вечером 21 апреля и поздравил Зеленского. 

Зеленский уже поговорил по телефону с президентом США Дональдом Трампом, заявил «Лигабизнесинформ» представитель штаба политика Дмитрий Разумков. Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер подтвердил, что Трамп позвонил Зеленскому и поздравил его с победой, а украинский народ — с мирными и демократичными выборами. Он пообещал, что США продолжат поддерживать усилия Киева по восстановлению территориальной целостности Украины и по противостоянию «российской агрессии».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил в фейсбуке, что не питает иллюзий насчет риторики нового президента Украины в отношении России, но считает, что шансы на улучшение двусторонних отношений «все же есть». Он пожелал Зеленскому здравомыслия и понимания «глубинной ценности отношений народов» двух стран, «которые должны быть выше политической конъюнктуры».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пожелал Зеленскому здоровья и осуществления всех планов на благо украинского народа. Он также подтвердил, что «Беларусь всегда была и останется для Украины предсказуемым партнером, надежным соседом и добрым другом», цитирует его пресс-служба.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39