«Открытые медиа»: главой экономической коллегии Верховного суда станет однокурсница Путина

16/07/2020 - 21:04 (по МСК)

Главой экономической коллегии Верховного суда станет Ирина Подносова, она является единственным претендентом на эту должность. Это следует из повестки заседания Высшей квалификационной коллегии судей, обратили внимание «Открытые медиа».

Фото: Ленинградский областной суд

С 2018 года Подносова занимала пост председателя Второго апелляционного суда, до этого она была председателем Ленинградского областного суда. «Коммерсант» называл Подносову однокурсницей Владимира Путина. Как и президент, она окончила юридический факультет ЛГУ в 1975 году по специальности «правоведение».

Пост главы экономической коллегии Верховного суда занимает Олег Свириденко, 17 июля будет рассмотрено заявление о его отставке, следует из сообщения Высшей квалификационной коллегии судей. Как пишут «Открытые медиа», его кандидатуру не согласовала кадровая комиссия администрации президента, против его назначения также выступало руководство Верховного суда.

Издание отмечает, что если кандидатуру Подносовой утвердят, то во главе экономической коллегии ВС впервые окажется человек, чья карьера никак не связана с арбитражными судами.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03