«Открытые медиа»: Дерипаска проиграл иск о «Трехгорной мануфактуре» в Высоком суде Лондона

07/02/2019 - 21:35 (по МСК)

Высокий суд Лондона удовлетворил иск бывшего главы ВЭБа Владимира Чернухина к миллиардеру Олегу Дерипаске, который был подан из-за доли в «Трехгорной мануфактуре», сообщают «Открытые медиа».

Чернухин, который покинул Россию в 2004 году, хотел взыскать с Дерипаски почти 95,2 миллиона долларов за долю в «Трехгорной мануфактуре». В 2017 году Лондонский коммерческий арбитраж обязал Дерипаску выплатить бывшему партнеру эту сумму в качестве компенсации. Дерипаска оспорил это решение в Высоком суде Лондона.

Чернухин утверждал, что Дерипаска в 2002 году получил контрольный пакет «Трехгорки». В 2010 году они договорились, что Дерипаска выкупит оставшуюся долю у Чернухина, но в действительности, по его мнению, Дерипаска присвоил долю с помощью 30 вооруженных охранников. Дерипаска рассказ о вооруженной операции называл «фантазией», а также указывал, что у Чернухина не было прав на эту долю.

Одновременно Высокий суд рассматривал иск бывшей гражданской жены Чернухина Лолиты Данилиной, которая ранее была председателем совета директоров «Трехгорки». Она утверждала, что была реальным владельцем доли Чернухина, а тот числился акционером только номинально. Иск Данилиной суд отклонил.

В решении суда ничего не говорится о выплатах Чернухину. Однако ранее суд в качестве обеспечительной меры в рамках этого разбирательства заморозил активы Дерипаски на 245 миллионов долларов.

По оценке Forbes, Дерипаска находится на 19-м месте в списке самых богатых россиян. Журнал оценивает его состояние в 6,7 миллиарда долларов. Он находится под санкциями США с апреля 2018 года. В январе 2019 года Минфин США снял санкции с его компаний Rusal, EN+ и «Евросибэнерго» после того, как предприниматель сократил формальный контроль над ними. 

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»