От ультраправых радикалов в России за год пострадал 31 человек

12/07/2016 - 14:00 (по МСК)

От ксенофобного и нацистски мотивированного насилия в России в 2016 году пострадал 31 человек, один из них погиб. Об этом говорится в докладе аналитического центра «Сова».

За аналогичный период 2015 года жертвами таких преступлений стали 53 человека, шесть из которых погибли.

Количество таких преступлений год от года сокращается, отмечают аналитики.

Больше всего среди жертв ультраправых было выходцев из Центральной Азии (16 человек были избиты). Часто нападения происходили в пригородных поездах или вагонах метро. Такие акции ультраправые радикалы называют «белые вагоны».

В то же время растет количество нападений проправительственных активистов на оппозиционеров. Самым громким нападением стала атака активистов «Национально-освободительного движения» на участников и гостей школьного конкурса исторических эссе, организованного правозащитным центром «Мемориал». Тогда писателя Людмилу Улицкую облили зеленкой, а историка Анатолия Голубовского — нашатырным спиртом.

Авторы доклада также отмечают, что этот год характерен сильным сокращением активности оппозиционно настроенных националистов и правых радикалов. Основной причиной этого стало продолжение давления со стороны правоохранительных органов, в том числе в интернете.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20