От Навального до Ким Чен Ына. Мы узнали у How Old, сколько лет политикам

01/05/2015 - 11:27 (по МСК) Александр Бородихин

На конференции для разработчиков Build 2015 компания Microsoft представила сервис How Old, который определяет возраст человека по фотографии, используя технологии автоматического распознавания лиц и машинного обучения. Дождь выяснил, насколько молодыми кажутся роботу известные политики и кое-кто еще.

На встрече по мирному урегулированию на востоке Украины канцлер Германии Ангела Меркель (60 лет), президент Франции Франсуа Олланд (60 лет) и украинский президент Петр Порошенко (49 лет) выглядят молодо. Даже слишком.

При появлении в кадре Владимира Путина (62 года) лидеры государств резко стареют.

Оппозиционера Алексея Навального (38 лет) борода старит. По мнению сервиса, даже радикальнее, чем кажется на первый взгляд.

А вот северокорейский лидер Ким Чен Ын (32 года), напротив, молодеет с каждым годом. На фото слева направо: 2015 год, 2014 год, 2013 год. Возможно, все дело в исчезающих бровях.

Возраст Дмитрия Медведева сервис поначалу угадывает абсолютно верно: 49 лет. На этом же фото с прошлогоднего саммита АСЕАН запечатлены лидер Мьянмы Тейн Сейн (70 лет), премьер Малайзии Наджиб Разак (61 год) и президент США Барак Обама (53 года).

Попадая в общество Владислава Суркова (50 лет) и Рамзана Кадырова (38 лет), Медведев молодеет в глазах сервиса на два года.

Безжалостно и очень неточно определяет программа возраст глав госкорпораций: главе «Газпрома» Алексею Миллеру пока 53 года, президенту «Роснефти» Игорю Сечину — 54, а начальнику РЖД Владимиру Якунину — 66 лет.

Несправедлив сервис и по отношению к лидеру непризнанной «Донецкой народной республики» Александру Захарченко (38 лет). Зато Иосиф Кобзон (77 лет) на фото из Донецка вышел отлично — минус 13 лет.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе (91 год) является старейшим главой государства в мире и управляет страной с 1987 года. Зато на фото африканский лидер, которого часто называют диктатором, выглядит всего на 55.

Наконец, 45-летний актер Мэтью Макконахи в позапрошлом и прошлом году успел сняться в сериале «Настоящий детектив» и фильме «Интерстеллар». Его герой Раст Коул из сериала выглядит всего на 39 лет (слева), зато годом позже в роли астронавта Купера ему уже 44 (справа). В отличие от Навального, борода не помешала Макконахи оказаться на три года моложе на премьере «Интерстеллара» (в центре).

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03