«От этого ни жарко, ни холодно»: РУСАДА не будет обжаловать отзыв аккредитации Московской антидопинговой лаборатории

10/10/2021 - 08:29 (по МСК)

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не будет обжаловать решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) об отзыве аккредитации Московской антидопинговой лаборатории. Исполняющий обязанности генерального директора РУСАДА Михаил Буханов в эфире телеканала «Матч ТВ» назвал это решение техническим.

«Это, конечно, странно. У нас лаборатория давным-давно не аккредитована и отозвана. Я не совсем понимаю, откуда эта информация. Мы все допинг-пробы доставляем за границу и с московской лабораторией у нас только взаимодействие в контексте хранения проб», — сказал Буханов. 

Он пояснил, что в 2019 году после лишения РУСАДА статуса соответствия деятельность московской лаборатории была приостановлена. После этого она использовалась только для хранения допинг-проб перед их отправкой за границу.

«Это просто особенности юридического оформления этого решения. Это было WADA приостановлено, а сейчас вынесено окончательное решение, это как технический документ. Формально у лаборатории есть 21 день для обжалования. РУСАДА от этого ни жарко ни холодно. Беспокоиться не стоит, это все то же самое просто финализировано», — объяснил Буханов решение WADA.

Накануне WADA отозвало аккредитацию у Московской антидопинговой лаборатории из-за «несоответствия» этическому кодексу и международным стандартам. Лаборатории запретили выполнять любую работу, связанную с анализом образцов крови по программе «Биологический паспорт спортсмена». 

У лаборатории есть 21 день, чтобы обжаловать это решение в Спортивном арбитражном суде.

Деятельность Московской антидопинговой лаборатории и ее аккредитацию приостановили еще в январе 2020 года после того, как WADA выявила манипуляции с данными лаборатории и допинг-пробами российских спортсменов. Агентство обвинило не менее 50 российских спортсменов в использовании допинга, а российских чиновников — в организации системы фальсификации документов. После этого российских спортсменов на четыре года отстранили от международных соревнований — они могут выступать только под нейтральным флагом.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж