Основательницу благотворительного кафе «Добродомик» сняли с выборов в Петербурге из-за видео в соцсетях

27/08/2019 - 20:42 (по МСК)

Василеостровский районный суд Петербурга снял основательницу благотворительного кафе «Добродомик» Александру Синяк с выборов в муниципальные депутаты. Об этом сама Синяк рассказала Znak.com.  

Синяк выдвигается при поддержке «Справедливой России» в трех округах на Васильевском острове. Истцами выступают кандидат от «Единой России» Юлия Полозова и кандидат от КПРФ Сергей Сосунов. Они пожаловались на видеоролик, который Синяк разместила на своей странице в соцсетях. По версии истцов, Синяк потратила на ролик 450 тысяч рублей и должна была отчитаться о расходах на него.

По словам Синяк, в видео не содержится призывов голосовать за нее, однако суд встал на сторону истцов и признал его агитационным. «Кроме того, из-за того, что в ролике были бренды, мне еще указали на то, что я не согласовала их использование: на заднем фоне виднелся логотип „Сабвея“ и (видна) проезжавшая мимо „Лада“», — добавила Синяк.  Подавать апелляцию она не собирается.

Еще одна кандидат на выборы и активистка Нэлли Вавилина заявила, что Полозова и Сосунов входят в объединение «Я люблю Васильевский остров». По данным Znak.com, это движение продвигает политтехнолог Олег Захарияш, связанный с бизнесменом Евгением Пригожиным.

«Добродомик» стал первым в России кафе, где бесплатно кормят пенсионеров. В мае Синяк сообщила, что заведение временно закрыли по предписанию чиновников, а владельцам пригрозили штрафом. Позже исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов пообещал, что кафе не будут закрывать. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж