Основатель «Теремка» пожаловался Собянину на «Макдоналдс» из-за допуска посетителей в рестораны в локдаун

01/11/2021 - 21:33 (по МСК)

Основатель сети «Теремок» Михаил Гончаров написал обращение мэру Москвы Сергею Собянину, в котором утверждает, что рестораны сети «Макдоналдс» продолжают пускать в помещения клиентов, несмотря на локдаун в столице. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на пресс-службу «Теремка».

К письму Гончаров приложил несколько видео, на которых люди в форме «Макдоналдс» говорят, что могут пускать в ресторан до пяти человек по договоренности с московскими властями и Роспотребнадзором. 

«Мы тоже хотим так работать, но не можем и не имеем права, так как указ соблюдаем», — пишет Гончаров. Он отмечает, что, согласно введенным в Москве из-за коронавируса ограничениям, заведения общепита могут работать навынос без допуска посетителей в помещение. 

Гончаров также заявил, что его сеть получила «десятки предупреждений» из управ и районных отделений МВД перед началом локдауна о том, что заведения не должны пускать посетителей в помещения при работе навынос. Он отметил, что «Теремок» из-за того, что клиенты получают заказ, находясь на улице, и не имеют возможности видеть меню, несет «колоссальные потери». 

Основатель «Теремка» просит мэрию сообщить всем рестораторам Москвы о возможности обслуживать посетителей внутри ресторанов или же поставить вопрос о том, почему «Макдоналдс» «массово нарушает режим ограничений».

В пресс-службе «Макдоналдса» заявили Forbes, что все рестораны сети работают только навынос, а посадки внутри заведений нет.

Руководитель московского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк заявил «Национальной службе новостей», что у «Макдоналдса» не может быть специальных договоренностей с мэрией столицы.

20 октября президент Владимир Путин подписал указ о введении в России нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября на фоне новой вспышки заражений коронавирусом. На следующий день власти Москвы и Московской области объявили о введении частичного локдауна с 28 октября по 7 ноября. Кафе и рестораны в столице могут работать только навынос; школы, непродовольственные магазины, салоны красоты, бассейны автосервисы, шиномонтажи, кинотеатры и другие заведения должны быть закрыты.

Фото на превью: агентство «Москва»

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20