Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил о приостановке программы эвакуации военных из России

29/03/2023 - 10:46 (по МСК)

Проект Gulagu.net сообщил, что временно приостанавливает программу содействия в эвакуации из России тем, кто имеет прямое отношение к российской армии и силовым подразделениям. Причиной этого стала ситуация с Павлом Филатьевым — десантником, который, вернувшись с войны в Украине, написал книгу «ZOV» с критикой российской армии и уехал из страны. 

Выехать из России и опубликовать книгу Павлу Филатьеву помог проект Gulagu.net. Однако затем, как рассказал основатель проекта Владимир Осечкин, выяснилось, что Филатьев скрыл информацию об убийствах украинцев, в задержании которых он и его сослуживцы принимал участие. 

Gulagu.net прекратил взаимодействие с Филатьевым и «с учетом этой ситуации и негативного опыта» приостановил программу эвакуации военных.

Кроме того, как заявил Осечкин, на следующем собрании участников и учредителей ассоциации New dissidents foundation, которое пройдет в апреле, он намерен поставить вопрос о сложении с него полномочий в качестве президента ассоциации. «Я готов нести ответственность за мои ошибки и хочу, чтобы мой негативный опыт помог другим избежать подобного», — написал Осечкин. 

С начала войны проект Осечкина помогал уехать из России военнослужащим, готовым рассказать о военных преступлениях в Украине. Gulagu.net, в частности, помог бежать солдату Никите Чибрину, подразделение которого дислоцировалось в Буче, командиру «вагнеровцев» Андрею Медведеву, а также Константину Ефремову, рассказавшему о пытках украинских военнопленных.

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02