Оскорбивший митрополита плакат убрали из «Тангейзера»

16/03/2015 - 06:25 (по МСК)

Плакат, появление которого в постановке оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» в Новосибирском оперном театре оскорбило митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, перестали показывать со сцены, несмотря на победу в суде, сообщает «Интерфакс».

По данным агентства, теперь в качестве постера к фильму заглавного героя постановки используется белый лист без изображений. Ранее над сценой появлялся постер с обнаженной женщиной, между ног которой был изображен миниатюрный мужчина в позе распятия. «Интерфакс» утверждает, что в таком виде постановку поставили уже дважды.

Использование этого плаката ранее привело к жалобе митрополита Тихона, который увидел в постановке «унижение чувств верующих, оскорбление Православной Церкви и разжигание религиозной вражды». В ходе судебных разбирательств эксперты по религии не обнаружили в «Тангейзере» оскорбления религиозных символов. Суд режиссера и директора театра оправдал.

Прокуратура Новосибирска в свою очередь пообещала обжаловать решение суда, а режиссер-постановщик Тимофей Кулябин заявил, что не будет «осуждать руководство театра, если до выяснения всех правовых обстоятельств будут сделаны какие-то изменения в спектакле, которые помогут временно погасить никому не нужную сейчас агрессию».

Постановку «Тангейзера» Новосибирский оперный театр показывает с конца декабря прошлого года. Действие оперы Вагнера перенесли в современность, где кинорежиссер Генрих Тангейзер работает над фильмом «Грот Венеры» о ранних годах жизни Иисуса Христа. По замыслу режиссера, эти годы молодой Иисус провел в гроте богини Венеры, предаваясь любовным наслаждениям.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»