«Оскар» за лучший фильм получила «Зеленая книга»

25/02/2019 - 07:34 (по МСК)

Премию «Оскар» в главной номинации — «Лучший фильм» — получила «Зеленая книга» Питера Фаррелли. Дождь следил за церемонией в онлайн-трансляции.

Махершала Али получил за роль в картине награду в номинации «Лучший актер второго плана».

Статуэтку за лучшую мужскую роль вручили Рами Малеку, сыгравшему в фильме «Богемская рапсодия» (всего у фильма четыре награды), «Оскар» за лучшую женскую роль ушел Оливии Колман («Фаворитка»).

«Черная пантера» от студии Marvel получила три «Оскара» — за дизайн костюмов, работу художника-постановщика и саундтрек. Столько же наград у «Ромы» Альфонсо Куарона (операторская работа, режиссура, фильм на иностранном языке).

«Зеленая книга» рассказывает о темнокожем пианисте Доне Ширли, который нанимает водителем вышибалу итальянского происхождения. Ранее фильм получил «Золотой глобус» в трех номинациях, а также премии Британской академии и Гильдии актеров.

Питер Фаррелли широко известен как соавтор (вместе с братом Бобби Фаррелли) таких комедий, как «Тупой, еще тупее» и «Все без ума от Мэри».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж