США заподозрили Сирию в разработке новых видов химического оружия

02/02/2018 - 04:31 (по МСК)

Сирийские власти, возможно, работают над созданием новых типов химического оружия, а президент США Дональд Трамп готов предпринять военные действия для предотвращения химических атак в стране. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на двоих высокопоставленных американских чиновников.

По их словам, президент Башар Асад мог сохранить часть химического арсенала Сирии, несмотря на договор с участием России и США, в рамках которого Дамаск должен был выдать все подобное оружие для дальнейшего уничтожения.

Силы Асада «модифицировали» химическое оружие, имеющееся в стране, и не раз использовали его в небольших количествах, считают американские чиновники. Эти новые атаки свидетельствуют о том, что у Дамаска появились новые виды этого оружия и способы их доставки, отметили собеседники Reuters. «Мы оставляем за собой право использовать военную силу для предотвращения или сдерживания использования химического оружия», — заявил один из их. Он не стал говорить, насколько масштабной должна быть подобная атака для того, чтобы спровоцировать военное вмешательство США. По словам второго источника, администрация Трампа надеется на то, что международные санкции и давление из-за рубежа ограничат разработку химического оружия в Сирии.

В январе в пригороде Дамаска несколько десятков человек отравились газом — предположительно, хлорином. В четверг представитель Госдепартамента Хизер Науэрт заявила, что США «крайне обеспокоены» сообщениями о том, что за этой атакой стояли сирийские войска. Глава Госдепартамента Рекс Тиллерсон также заявил об ответственности России за эту атаку. «В конечном итоге Россия несет ответственность за гибель людей в Восточной Гуте и множестве других мест в Сирии, которые стали жертвами химического оружия», так как она «вмешалась в сирийский конфликт», — сказал Тиллерсон.  «Эти действия... вызывают серьезное беспокойство (о том), что Башар Асад продолжает использовать химическое оружие против собственного народа», — отметил он.

В апреле после химатаки с использованием зарина в провинции Идлиб Трамп распорядился нанести ракетный удар по сирийской военной базе Шайрат, с которой, по утверждениям американских властей, были запущены самолеты с химическими бомбами.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж