С конкурса «Инновации» сняли акцию Павленского с поджогом двери ФСБ

16/02/2016 - 13:08 (по МСК)

Организаторы премии «Инновация» сняли с конкурса работу художника Петра Павленского «Угроза». Об этом во вторник, 16 февраля, сообщает издание The Art Newspaper Russia со ссылкой на журналиста и арт-критика Анну Толстову.

Фото: Facebook 

Толстова сообщила, что после снятия работы Павленского, из экспертного совета премии государственного конкурса в области современного искусства «Инновация» вышла часть экспертов. 

Арт-критик уточнила, что оргкомитет премии снял работу Павленского с конкурса без объяснения причин. По ее словам, после экспертного голосования работа Павленского набрала наибольшее количество голосов и проходила в шорт-лист премии.

По данным издания, экспертный совет премии уже покинули Анна Толстова, Наиля Аллахвердиева, Илья Долгов, Мария Насимова, Дмитрий Озерков, Наталья Сидлина, Олеся Туркина и Сергей Хачатуров. Позже четверо экспертов вернулись на заседание и голосовали по другим номинациям. Свою позицию, по данным издания, не изменили Анна Толстова, Дмитрий Озерков, Илья Долгов, Сергей Хачатуров.

Позже стало известно, что Государственный центр современного искусства принял решение вовсе отменить присуждение премии в номинации «Произведение визуального искусства». 

Художник Петр Павленский находится в центре социальной и психиатрической экспертизы имени Сербского, куда его перевели из СИЗО. 

В ночь на 9 ноября 2015 года Павленский подошел к зданию ФСБ на Лубянской площади в Москве и облил входную дверь из канистры, затем поднес зажигалку и поджег. После этого художника задержала полиция.

Также по теме
    Другие новости
    В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Сегодня в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Сегодня в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21