Организатор крупнейшей финансовой пирамиды Берни Мэдофф умер в тюрьме в США

14/04/2021 - 17:26 (по МСК)

В американской тюрьме умер организатор крупнейшей финансовой пирамиды Берни Мэдофф, ему было 82 года. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источник.

По его словам, причины смерти Мэдоффа были естественными.

В прошлом году адвокаты пытались добиться его освобождения из тюрьмы по состоянию здоровья — у него была хроническая болезнь почек и другие заболевания. В освобождении Мэдоффа отказали.

В 2009 году Мэдоффа приговорили к 150 годам лишения свободы за создание крупнейшей финансовой пирамиды, куда были вложены миллиарды долларов. Созданная им компания существовала более 40 лет и считалась надежной.

Ее разоблачили во время кризиса в 2008 году — выяснилось, что фирма не заключила ни одной сделки и расплачивалась со старыми клиентами деньгами новых.

В 1990-х Мэдофф возглавлял фондовую биржу Nasdaq и консультировал Комиссию по ценным бумагам США, среди его клиентов были, в частности, режиссер Стивен Спилберг и актер Кевин Бейкон.

После приговора у семьи Мэдоффа изъяли имущество на 171 миллиард долларов.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж