«Опорочил свою часть». «Звезда» показала военного, рассказавшего про опрос о стрельбе на митингах

25/05/2019 - 19:18 (по МСК)

Телеканал «Звезда» показал видео с военным, который отказывается от своих слов о том, что в его части проводили опрос о готовности стрелять по демонстрантам. Его анонимный рассказ об этом опубликовал штаб Алексея Навального в Тюмени.

Молодой человек на видео представляется матросом контрактной службы. Периодически глядя мимо камеры, видимо, чтобы свериться с текстом, он рассказывает, что по пути в отпуск в Курган через Тюмень «ради интереса» и «в целях популяризации военной службы» решил встретиться с представителями местного штаба Навального. Ему якобы предложили записать «видеофрагмент» и для этого переодеться в форму войск специального назначения.

Когда военнослужащий увидел интервью в интернете, он понял, что его слова были «искажены в очень грубой форме» при монтаже. Сообщения о проведении соцопроса про готовность стрелять по митингующим он опровергает — о нем, по словам военного, он услышал в штабе Навального. Теперь он испытывает «огромное чувство стыда» за то, что дал интервью и «опорочил свою часть».

Штаб Навального в Тюмени в ответ заявил, что молодого человека не заставляли врать на камеру. Там предположили, что перед съемкой видео «Звезды» его запугали.

На днях тюменский штаб Алексея Навального опубликовал видео, на котором человек в форме спецназа с закрытым лицом анонимно рассказывает о том, что в его части проводился соцопрос и военных спрашивали в том числе о готовности стрелять по митингующим. В штабе рассказали, что для подтверждения своей личности он показал свой военный билет и личное удостоверение с QR-кодом. Позже военный согласился назвать свое имя и воинскую часть изданию Znak.com: по его словам, его зовут Артур и он служит в 159-м отряде специального назначения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами Тихоокеанского флота. 

В министерстве обороны назвали бойца «ряженым», а видео — «примитивной фальшивкой».

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»