«Опора России» снова пожаловалась на Booking.com из-за невыполнения требований

28/11/2019 - 10:14 (по МСК)

Защищающая права предпринимателей организация «Опора России» попросила Федеральную антимонопольную службу проконтролировать, как Booking.com исполняет требование изменить договоры с российскими отелями и хостелами. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо, направленное главе ФАС Игорю Артемьеву.

В феврале «Опора России» пожаловалась в ФАС на Booking.com из-за того, что компания запрещает отелям предлагать более низкие цены на номера, аналогичные размещенным на сервисе, на других ресурсах, в том числе на собственных сайтах. Антимонопольная служба обязала компанию исключить это требование из договора с российскими отелями. 

На устранение нарушения Booking.com дали месяц (до 12 декабря). Однако «Опора России» считает, что подвижек со стороны сервиса нет. Кроме того, из заявлений компании следует, что, по их мнению, условие о паритете цен не нарушает антимонопольного законодательства.

Если сервис не выполнит требование, то ФАС возбудит против него дело. По словам адвоката Forward Legal Юлии Лысовой, дело рассмотрит комиссия, которая может вынести предписание об устранении нарушений. Если оно не будет исполнено, то Booking.com и ее должностных лиц могут привлечь к административной ответственности. Компанию также могут оштрафовать на сумму до 500 тысяч рублей. ФАС также может обратиться в Арбитражный суд и обязать сервис выполнить предписание в судебном порядке.

В ФАС подтвердили, что обращение «Опоры России» к ним поступило. Представитель ведомства заявил, что служба проконтролирует исполнение предупреждения. В российской внешней пресс-службе Booking.com не уточнили, выполнит ли сервис требование ФАС. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»