Операторы не смогли предупредить московских абонентов об урагане из-за позднего оповещения МЧС

30/05/2017 - 15:17 (по МСК)

Операторы не смогли вовремя предупредить москвичей об ураганном ветре, потому что сообщение МЧС им поступило только в 16:30, когда уже сообщалось о первых жертвах в столице. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на сотрудников двух операторов.

Газета отмечает, что ни один оператор не согласился рассказать о том, сколько сообщений было отправлено с предупреждением об ураганном ветре и в какое время. В МТС «Ведомостям» сообщили, что первые сообщения об усилении ветра их абоненты начали получать еще в 11:30.

Собеседники издания обратили внимание, что ведомство напрямую отправляет сообщение в федеральный центр мониторинга оператора. При этом технически сложно оповестить всех абонентов одновременно, потому что сервера не могут выдержать такую нагрузку.

Ранее СМИ сообщали, что МЧС попросило операторов связи разослать уведомления о предстоящем урагане в Москве лишь в некоторые районы города. В пресс-службе «Мегафона» рассказали «Медузе», что координаты, по которым ведомство попросило отправить уведомления об урагане, покрывали только часть столицы. В МТС пояснили, что МЧС делает подобную рассылку без участия оператора, а в «Вымпелкоме» («Билайн») сообщили, что после получения запроса от министерства отправили абонентам смс-оповещения.

В пресс-службе главного управления МЧС по Москве «Медузе» заявили, что адресатов рассылки выбирают сами сотовые операторы. Начальник управления информации МЧС России Алексей Вагутович сказал изданию, что информирование москвичей было достаточным.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что закон не обязывает МЧС делать смс-рассылку с предупреждением. «Это их инициатива, которая, кстати, совершенно недавно появилась, и она очень эффективна»,  — сказала она.

В результате ураганного ветра в Москве 29 мая погибли 16 человек — 11 в Москве и 5 в Подмосковье. Кроме того, в московском регионе пострадали около 200 человек.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж