Операторов связи не стали заставлять хранить звонки и сообщения абонентов

03/06/2016 - 19:21 (по МСК)

Из законопроекта об антитеррористических поправках, предложенных ранее председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и председателем комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым уберут пункт, который обязывает сотовых операторов на протяжении трех лет хранить сообщения и содержание звонков. Об этом в пятницу, 3 июня, сообщает «Интерфакс». 

Фото: РИА Новости / Вадим Жернов

Таких поправки в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» подготовила сенатор Людмила Бокова ко второму чтению законопроекта в Госдуме.

В новой версии законопроекта говорится, что операторы связи на протяжении трех лет обязаны хранить только факты соединения между абонентами или устройствами и предоставлять их уполномоченным государственным органам, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность или обеспечивают безопасность страны.

После того, как законопроект приняли в Госдуме в первом чтении, эксперты раскритиковали его часть, где говорилось о необходимости хранения сообщений и звонков. Так, к примеру, выполнение такой инициативы оценивали в триллионы рублей, а объем информации, которую придется хранить, — в 157,5 эксабайт (один эксобайт — один миллиард гигабайт).

Операторы «большой четверки», куда входят МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2, поддерживали отказ от хранения содержания звонков и сообщений.

Законопроект внесли на рассмотрение еще в конце апреля 2016 года. Он также предлагает запретить выезд из страны гражданам России в том случае, если у них есть неснятая судимость за осуществление деятельности, сопряженной с террористической по статьям о захвате власти, насильственного удержания власти, вооруженном мятеже или преступлениям экстремистской направленности.

Кроме того, предлагается запретить выезд тем людям, которые получили официальные предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений террористической направленности.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж