ОПЕК отказалась снижать квоту на нефтедобычу

05/06/2015 - 14:36 (по МСК)

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) вновь отказалась от снижения квоты на нефтедобычу, оставив ее на уровне в 30 млн баррелей в сутки. Об этом в пятницу, 5 июня, сообщает Reuters.

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими назвал успешной стратегию ОПЕК, направленную на сохранение доли рынка, а не на поддержание определенного уровня цен. По его словам, спрос на углеводороды повышается, в то время как объемы предложения постепенно снижаются.

Заседание стран-участниц ОПЕК проходит в Вене. На предыдущем заседании в ноябре 2014 года квоты были также сохранены на уровне 30 миллионов баррелей в сутки, из-за чего мировые цены на нефть марки Brent упали ниже $50 за баррель.

Большинство членов ОПЕК считают, что справедливая цена нефти составляет $75 за баррель. По прогнозу министра нефти Ирана, к концу 2015 года стоимость нефти поднимется до $75 за баррель.

Ранее Россия намеревалась предложить ОПЕК сократить добычу нефти, так как планировала сокращения в 2015 году примерно 15 миллионов тонн нефти. После этого решения страна рассчитывала, что ОПЕК, используя механизм квот, сократит добычу на 70 миллионов тонн нефти.

Сами же участники ОПЕК не имеют возражений, если Россия присоединиться к этой организации. Ее представители ранее отмечали, что не против новых членов картеля, в том числе и России. По словам генерального секретаря ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри, страна должна сама решить, хочет ли она присоединиться к ОПЕК или нет, а у картеля нет возражений к новым участникам, «если у них такие же интересы».

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж