ОПЕК договорилась об ограничении добычи нефти

28/09/2016 - 21:20 (по МСК)

Члены организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на проходящей в Алжире встрече договорились об ограничении объемов добычи нефти, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники. 

AP Photo/ Sidali Djarboub

Продолжение: Курс евро впервые с июля опустился ниже 71 рубля после сообщения о решении ОПЕК

По словам двух источников Reuters в ОПЕК, картель договорился ограничить добычу на уровне 32,5 миллиона против 33,4 миллиона баррелей в сутки в августе. Министр нефти Алжира Нуреддин Бутерфа сказал журналистам, что закрытая встреча представителей ОПЕК еще не завершена и переговоры продолжаются. Все детали договоренности, по словам источников агентства будут объявлены позже.

Конкретные уровни производства для каждой страны картеля, ОПЕК обсудит на своем следующем официальном заседании в ноябре, сообщили источники Reuters. Один из них также добавил, что после объявления о договоренности ОПЕК призовет страны- производителей нефти, не входящие в картель, присоединится к соглашению.

Нефтяные цены после информации о достигнутой странами договоренности выросли на 4%. Brent по состоянию в 21.30 по Москве подорожал на два доллара до 48 долларов за баррель. Стоимость американской нефти марки WTI выросла на 1,71 доллара (3.8%), до 46.38 доллара за баррель.

Ранее агентство Bloomberg писало о предложении Алжира сократить общий объем нефтедобычи с 33,4 до 32,4 миллиона баррелей в сутки. При этом Саудовская Аравия должны будет снизить добычу. А для Ирана Алжир предложил установить квоту —  3,7 миллиона баррелей в сутки, что на 52 тысячи баррелей больше, чем страна добывает сейчас.

Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане заявил, что страна по-прежнему стремится достичь досанкционного уровня добычи нефти, но при этом  «делает все возможное, чтобы достичь соглашения с другими странами ОПЕК». 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»